Ковальчука не остановить! За «Монреаль» он забивает по графику Овечкина

А еще он привез шайбу в концовке, мог делать дубль в овертайме и положил буллит.

Сколько бы шайб сейчас было на счету Ильи Ковальчука, начни он сейчас за «Монреаль»? Быть может, он и не сражался с Овечкиным и Пастрняком за «Морис Ришар», но свои честные 30-40 шайб забить бы сумел. По крайней мере, именно по такому графику сейчас идет ветеран, которого неоправданно списали в Калифорнии.

На график «полшайбы за игру» Ковальчук вышел после домашнего матча с «Вегасом». С этой командой он уже встречался в этом сезоне, но еще в статусе игрока «Лос-Анджелеса». Тогда Илья очков не набрал, а «короли» уступили — 2:5. Облачившись в свитер канадского клуба, один из самых «горячих» российских легионеров впервые поразил ворота «рыцарей».

В середине первого периода быстрая атака «Монреаля» привела к броску Филиппа Дано, который Марк-Андре Флери сумел парировать. А вот с Ковальчуком, подоспевшим на пятак, не справились ни защитники «Годен Найтс», ни вратарь.

Поразительно даже не то, что Ковальчук забросил четвертую шайбу в восьми играх за «Монреаль». Как таковое снайперское чутье у Ильи никуда не делось, мы-то это прекрасно знали по его игре в КХЛ. Куда удивительнее то, что во втором матче подряд Кови забивает с пятака.

Форвард, который всегда славился своим кистевым броском, вдруг начал вгрызаться в шайбу, лезть в самое пекло и забивать по-настоящему трудовые голы. Вот что Монреаль животворящий делает! По всей видимости, тот ажиотаж в городе вокруг хоккея, который многих эмоционально прибивает, Ковальчука вдохновляет.

Помимо заброшенной шайбы, стопроцентных моментов у Кови не было, но он хорошо комбинировал с Дано и Татаром. С одного из его пасов партнер обязан был забивать. Главным героем встречи «Монреаль» — «Вегас» должен был стать Ник Казинс. Он сначала открыл счет, а когда 3:0 достаточно быстро превратились в 3:2, то вроде бы успокоил монреальскую публику.

Все хорошо у Ковальчука и «Монреаля» было ровно до предпоследней минуты матча. Не сказать даже, что «Вегас» как-то рьяно атаковал ворота Кэри Прайса. Вратаря в концовке гости сняли скорее для проформы. Но проигранное Дано вбрасывание, не выведенная Ковальчуком шайба и гол! Макс Пачиоретти впервые забивает бывшему клубу. Ну а когда на табло оставалось восемь секунд, «Вегас» умудрился спастись. И снова на льду был Ковальчук.

Такая история довольно типична для Ковальчука. Как 35-летнего, так и 25-летнего. Он может положить важную шайбу, а потом недобежать в оборону и все усилия обесценить. Илья пытался исправиться в овертайме, где довольно креативно обыгрывался с Максом Доми, а на последней минуте дополнительного времени убежал один на один, но… тщетно. Флери оказался на высоте. Зато в серии буллитов Кови взял свое! О досадной концовке основного времени все тут же забыли.