"Русский Дроворуб" грозит Пентагону. В США сообщили о незаметном шпионаже

Фото: Annette Riedl/ZB/Globallookpress

Американские спецслужбы нашли очередной повод обвинить Россию. В частности, утверждают представители АНБ и ФБР, вычислено шпионское ПО, благодаря которому хакеры могут извлекать данные с компьютера жертвы. По мнению США, за созданием программы Drovorub, которая грозит в том числе Пентагону, стоят "русские хакеры" из группировки Fancy Bear.

В США сообщили о появлении компьютерной программы Drovorub, которая может незаметно шпионить за компьютерами пользователей. Как сказано в заявлении Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федерального бюро расследований (ФБР) США, по всей видимости, за этим ПО стоят хакеры Fancy Bear.

Отмечается, что Drovorub может влиять на систему Linux, а значит, под угрозой могут оказаться телекоммуникационные системы служб нацбезопасности США, Пентагона и клиенты оборонно-промышленной базы.

Сам шпионский вирус действует особым образом. Благодаря ему ПО позволяет, маскируя хакерскую активность, загружать и скачивать файлы с компьютера их потенциальной жертвы, получать данные об онлайн-активности с устройства, задавать компьютеру различные задачи.

При этом в АНБ и ФБР считают, что данную программу могли создать русские хакеры.

В американских спецслужбах отмечают, что вирус внедряет "подразделение 26165 85-го Основного центра специальных служб Главного управления Генштаба России, которое в частном секторе называют Fancy Bear, Strontium или APT 28".

Впрочем, никаких доказательств этого американские спецслужбы не привели, отмечает "РИА Новости".

Новости партнёров