Продажу "красивых" автономеров перенесли на 2022 год

В России изменили сроки вступления в силу нормативных актов, позволяющих легально приобретать "красивые" автомобильные номера. Теперь купить табличку с одинаковыми цифрами и буквами можно будет не с 2021, а с 1 января 2022 года.

После антикоррупционной экспертизы в проект поправок в закон о регистрации транспортных средств были внесены определённые изменения. В частности, из документа убрали положения, которые предусматривали повторную уплату госпошлины. Так, если владелец уже оплатил "красивый" номер, то его наследник. желающий сохранить табличку, второй раз платить не будет.

Также не придётся повторно оплачивать госпошлину, если при продаже машины собственник решит оставить "красивый" номер у себя. Если же автомобиль продают вместе с табличкой, то покупателю заплатить за неё придётся. Кроме этого, от уплаты госпошлины освободили подростков, вступающих во владение машиной при достижении совершеннолетия.

Ещё одно важное изменение - приобрести "красивый" номер можно будет только при наличии транспортного средства. Эта мера должна ограничить перекупщикам доступ к аукционам и бронированию. И последнее: "красивый" номер можно будет купить не только для автомобиля, но и для мотоцикла.

Как ранее сообщал портал "За Рулём Кубань", размер госпошлины за "красивый" номер уже определён. Самыми доступными стали сочетания 010, 020, 030, 040 и т.д., с разными буквами - 50 000 рублей. Самыми дорогими стали номера 111, 222, 333, 444 и т.д., с одинаковыми буквами - 600 000 рублей.