Первой в мире начала восстанавливаться китайская экономика

Статистическое управление КНР сообщило сегодня, 16 июля, что по результатам второго квартала ВВП страны вырос на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Реальность оказалась позитивнее прогноза опрошенных Reuters аналитиков, которые ожидали роста на 2,5%, пишет «Коммерсантъ». 

Иными словами, экономика Китая, которая первая ввела карантинные меры и вышла из них, первой же начала восстанавливаться после эпидемии. Рост второго квартала позволил избежать рецессии. Однако по итогам первой половины 2020 года китайский ВВП все-таки сократился на 1,6%.

Восстановление экономики Китая во II квартале произошло за счет оживления сельского хозяйства (+3,9%) и промышленности (+4,4%). Не такой сильный рост зафиксирован в сфере услуг (+1,9%), а розничные продажи хотя и сократились на 3,9%, но, по сравнению с первым кварталом (–7,6%), показали признаки восстановления. Онлайн-продажи по итогам I полугодия показали рост на 7,3%.

«Если говорить в целом, то национальная экономика начала преодолевать негативный эффект эпидемии в первой половине года и показала момент восстановительного роста и постепенного оживления»,— подчеркнуло статистическое управление КНР в своем заявлении.