Цена нефти может подняться до 150 долларов к 2025 году

Причиной подорожания станет отсутствие инвестиций

После обвального падения в начале этого года стоимость нефти может вырасти в обозримом будущем свыше 100 долларов за баррель, а к 2025 году достигнуть 150 долларов. Такое мнение экспертов приводит издание Wall Street Journal.

Аналитики считают, что экономику ждет снижение инвестиций в добычу углеводородов, что и послужит основной причины повышения стоимости нефти. 

Весной этого года американская нефтяная компания ExxonMobil сообщила, что в течение года на 30% снизит капитальные расходы и на 15% - денежные эксплуатационные затраты из-за низких цен на сырье. Это происходит на фоне избыточного предложения и падения спроса во время пандемии коронавируса. Затем британская компания ВР понизила на четверть прогноз по капитальным расходом на 2020 год. 

Из-за сокращения вложений возможности добычи нефти будут постепенно, но неуклонно падать. По мнению экспертов JPMorgan снижение может составить до 5 миллионов баррелей в день. В итоге цены будут расти и могут достигнуть 100 долларов за баррель. 

Есть и скептики таких предположений, считающие, что спрос на сырье еще долго не восстановиться и котировки будут оставаться на прежнем, низком уровне. 

Отмечается, что для более точных прогнозов аналитикам мешает неопределенная ситуация с развитием коронавирусной инфекции в мире.