Если вдруг окажетесь на Луне или Марсе: Учёный объяснил, как выжить там

NASA/Globallookpress

Учёный объяснил, как выжить на Луне или Марсе, если вдруг окажетесь там. Он заметил, что на поверхности красной планеты и спутника Земли повышенный уровень радиации. Соответственно, людям пришлось бы строить жилища на глубине порядка одного метра, чтобы спастись от облучения.

Руководитель отдела радиационной безопасности пилотируемых космических полётов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков объяснил в комментарии для "РИА Новости", как человечеству проходилось бы выживать на Марсе или Луне.

Там высокий уровень радиации, поэтому людям было бы необходимо хорошо обезопасить себя от этой угрозы, пояснил специалист.

Для этого пришлось бы строить жилища на глубине порядка одного метра, но не меньше 70 сантиметров. Так можно защититься от галактических лучей, которые достигают поверхности планеты и спутника из космоса.

Соответственно, чем меньше глубина на уровне до метра, тем большая доза облучения будет представлять опасность для здоровья. Шуршаков подчеркнул, что необходимо "заглубляться с умом".

Он добавил, что на Луне, например, для этого хорошо будет использовать кратеры на поверхности спутника.

Новости партнёров