Ещё 4 дня и всё: Первые испытатели вакцины от COVID-19 готовятся к выписке

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Участников испытаний вакцины от COVID-19 выпишут на следующей неделе. Речь идёт о первой группе из 18 человек, которая покинет стационар через 4 дня.

Добровольцы, принявшие участие в испытаниях вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, будут выписаны уже на следующей неделе. Такой информацией поделилась руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук.

Всего в испытаниях вакцины приняли участие 38 человек, которых разделили на группы. Первая группа, состоящая из 18 человек, сможет покинуть стационар буквально через 4 дня. Однако на всякий случай им будут выданы телефоны врачей для оперативной помощи.

"При минимальном их подозрении, что вакцина могла так или иначе повлиять на их здоровье или что-то поменялось в их самочувствии, они, конечно же, смогут сразу связаться с врачом", - сказала Смолярчук в интервью РИА Новости.

Напомним, что российская вакцина от COVID-19 была создана в рекордные сроки. Первыми испытуемыми стали сами врачи, синтезировавшие сыворотку. Убедившись в её работоспособности, исследователи начали официальные клинические испытания на людях.

Новости партнёров