"Десятки миллионов людей потеряют деньги!": Порошенко решил надавить на украинцев через "Приват"

Фото: globallookpress.com

Решение суда об отмене национализации Приватбанка, судя по всему, стало неожиданным ударом для Петра Порошенко. Украинский лидер срочно собрал экстренное совещание Совета безопасности и обороны страны. Параллельно он пытается надавить на простых граждан, пугая их последствиями победы олигарха Игоря Коломойского: "Десятки миллионов людей потеряют деньги!"

О срочном созыве экстренного заседания украинского Совбеза Порошенко сообщил у себя в Twitter. По его словам, на повестке дня будет стоять "обсуждение рисков и угроз в связи с ситуацией, сложившейся с Приватбанком".

Дело в том, что Окружной административный суд Киева встал на сторону прежнего владельца банка, Игоря Коломойского, и отменил решение о национализации Приватбанка. Согласно вердикту судей, процедура национализации была проведена с нарушениями украинских законов.

Напомним, что Приватбанк отошел государству в конце 2016 года за цену в одну гривну.
Нацбанк Украины намерен обжаловать решение суда и бороться за "Приват" дальше.

Тем временем Порошенко в эфире местного телевидения решил надавить и на народ. Выступая на ТВ, он заявил, что решение судей - якобы часть плана олигарха Коломойского по продвижению к власти Владимира Зеленского. Дескать, врагам Порошенко так не терпится, что они начали реализовывать свои планы уже сейчас.

Вдобавок президент начал пугать украинцев, что они могут потерять свои деньги, если банк действительно вернется к прежнему владельцу. Порошенко также добавил, что в государстве может случиться дефолт.

Новости партнёров