Лукашенко: все перемены пойдут от Конституции, а не от майдана

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с коллективами крупнейших СМИ высказался на тему обновления Конституции Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"Совершенствуя, мы должны начинать с Конституции. Если начнем с майдана, мы перечеркнем свою историю. И толерантность наша, и "памяркоўнасць" – все пойдет прахом. Поэтому мы должны сделать новую Конституцию. Да, прошло много времени, нужны определенные изменения. Правда, вы мне скажете, какие вам нужны изменения", – сказал белорусский лидер.

Рассуждая на эту тему, он отметил, что подходы и предложения могут быть разные, включая перераспределение властных полномочий. "Только следует при этом понимать, что, во-первых, за это надо будет отвечать. А во-вторых, не допустить столкновения ветвей власти. Я же через это прошел", – заметил Александр Лукашенко.

"Мы от этого ушли. Поэтому надо взять голову в руки и, создавая новую Конституцию, четко понять, чего мы хотим, какой должна быть страна. Я готов на все. Только не потерять суверенитет и независимость. Поэтому вам решать. И все перемены пойдут от Конституции, а не от майдана. И я постараюсь сделать все, чтобы этого майдана не было", – резюмировал Президент.