В Башкирии убили столетнего ветерана Великой Отечественной войны

В селе Леуза Кигинского района 9 июля погиб Иван Несмеянов, 1919 года рождения. Его тело с пробитой головой и связанными руками нашли соседи.

Около пяти часов вечера соседка забеспокоилась, что Иван Николаевич долго не выходит во двор. По предварительной версии пенсионера убили во время ограбления. Что именно пропало из дома сейчас сказать трудно, поскольку ветеран после смерти супруги жил один.

По словам односельчан, две дочери-пенсионерки погибшего, живут в Челябинской области и постоянно его навещают. Одна из них была совсем недавно. За ветераном был прикреплен соцработник, соседи тоже помогали, им здесь все гордились.

Иван Несмеянов воевал с Японией в составе соединений Забайкальского фронта, кроме того, участвовал в Маньчжурской стратегической наступательной операции. Он хорошо знал историю села, вел активную общественную жизнь, проводил уроки мужества в школах, отметили в администрации Кигинского района.

На месте происшествия сейчас работает опергруппа во главе с начальником республиканского управления уголовного розыска, а также передвижная  лаборатория Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ. В Кигинский район выехал министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Роман Деев, рассказали в пресс-службе МВД РБ.

По факту разбойного нападения и убийства ветерана Великой Отечественной войны Следком республики возбудил уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.