Банку России предложили выпустить 300-рублёвую купюру с изображением Екатеринбурга

Банку России предложили выпустить 300-рублёвую купюру с изображением Екатеринбурга. Фото: скрин соцсети.

Депутат Екатеринбургской гордумы Андрей Пирожков обратился в Центральный Банк России. Он предложил выпустить купюру номиналом 300 рублей, приуроченную к юбилею уральской столицы.

Своё обращение, направленное на имя председателя Совета директоров Банка России Эльвиры Набиуллиной, депутат опубликовал на личной страничке в Facebook.

"В связи с приближающимся 300-летним юбилеем Екатеринбурга, прошу Банк России рассмотреть возможность включения в банковский ряд российского рубля билета Банка России номиналом в 300 рублей с темой, посвящённой городу Екатеринбургу, приурочив выпуск новой банкноты к юбилейным торжествам в 2023 году и проводимой одновременно с ними Универсиады-2023", – говорится в документе.

Кроме того, в обращении депутат подчёркивает, что предложенная им банкнота могла бы стать первой купюрой с уральской тематикой. В своём посте Андрей Пирожков также прикрепил три картинки с дизайном 300-рублёвой купюры. На первой изображено здание мэрии, на второй здание цирка, а на третьей – дом Севастьянова.

Стоит отметить, что в комментариях граждане уже начали предлагать свои варианты, которые, по их мнению, могли бы украсить банкноту – Белая башня, гостиница "Исеть", а также Памятник разведчикам-мотоциклистам Уральского добровольческого танкового корпуса.

Добавим, ранее "Областная газета" писала о том, что Андрей Пирожков был оштрафован за участие в сборе подписей за прямые выборы мэра. Ленинский районный суд назначил ему штраф в размере 20 тыс. рублей. Позже депутат заявил, что будет обжаловать решение вместе с адвокатом Антоном Косачёвым.

Напомним, в конце июля "Областная газета" впервые опубликовала народную законодательную инициативу о возврате прямых выборов глав муниципальных образований Свердловской области. Свердловские депутаты рассмотрят документ только в том случае, если он соберёт не менее 10 тыс. подписей.