Хоккейный клуб ЦСКА стал чемпионом России по итогам сезона 2019/2020

За последние пять лет клуб достиг серьезных успехов

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Клуб уже в третий раз завоевывает этот титул.

Клуб ЦСКА стал чемпионом России по итогам сезона 2019/2020. Решение о присвоении титула вынесено Федерацией хоккея России. По версии портала Hockey Archives, ЦСКА второй год подряд возглавил список из 250 клубов Европы.

ЦСКА в пятый раз занял первое место в регулярном чемпионате КХЛ, клуб стал единственным в истории лиги пятикратным победителем «регулярки» и обладателем Кубка Континента им. В. В. Тихонова.

Несмотря на досрочное завершение сезона, спортсмены проявили себя как самый сильный и слаженный коллектив. Нападающий ЦСКА Кирилл Капризов вновь заработал звание лучшего снайпера КХЛ, забросив 33 шайбы в 57 матчах и превзойдя свой прошлогодний результат. В прошлом году Капризов стал первым игроком ЦСКА и вторым россиянином в истории лиги, выигравшим снайперскую гонку.

По итогам регулярного чемпионата, игроки ЦСКА вошли в списки лидеров лиги по ряду статистических показателей. Также 16 игроков клуба вызвались в национальную и олимпийскую сборные команды России: Илья Сорокин, Никита Нестеров, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Антон Слепышев, Сергей Андронов, Павел Карнаухов, Алексей Марченко, Богдан Киселевич, Максим Мамин, Андрей Светлаков, Сергей Толчинский, Александр Романов, Никита Ртищев, Лев Комиссаров и Максим Соркин.

Вратарь ЦСКА Ларс Юханссон и защитник Клас Дальбек выступали за сборную Швеции, за чешскую сборную играл нападающий Иржи Секач. Защитник Александр Романов и нападающие Никита Ртищев и Максим Соркин завоевали серебро молодежного чемпионата мира.

Благодаря усилиям «Роснефти», являющейся владельцем клуба, восстановлена детская хоккейная школа, которая считается лучшей в России. На счету школы четыре Международных кубка и три последних общешкольных московских первенства подряд. Молодежная сборная ЦСКА «Красная Армия» взяла Кубок Харламова в сезоне 2016-17 годов.

За последние пять лет клуб уже три раза принял участие в финале Кубка Гагарина, при этом клуб ни разу не опустился ниже второго места в регулярном чемпионате. Восемь олимпийских чемпионов вернулись в Россию для участия в Олимпиаде, так как их устроила профессиональная система, выстроенная в клубе.