Какие льготы и пособия доступны для беременных? Полный перечень

Беременные могут рассчитывать на господдержку до и после рождения ребенка

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Беременные россиянки могут получить пособия и льготы от государства. Часть из них будут доступны еще до начала декретного отпуска.

Беременные женщины в 2020 году получат льготы и выплаты от государства. Часть господдержки доступна еще до начала декрета.

Сначала россиянке необходимо подтвердить факт беременности и предоставить справку из женской консультации работодателю. После этого она имеет право встать на учет даже на ранних сроках и получить единовременное пособие в размере 675 рублей.

Женам тех, кого призвали в армию, начислят единовременную выплату в размере 28,5 тысячи рублей. Кроме того, работодатель обязан оплатить отпуск в размере полной месячной зарплаты.

Если россиянка не работает, то она получит выплаты в размере 675 рублей. Беременные могут рассчитывать на родовой сертификат в размере 12 тысяч рублей, который покроет необходимые медицинские услуги во время вынашивания ребенка.

На сайте Минздрава также можно найти список бесплатных услуг для будущих мам. Россиянки могут получить фолиевую кислоту, калий, железо, поливитамины и витамин Е. В женской консультации им бесплатно проведут скрининг на врожденные заболевания, они смогут посещать регулярные осмотры и сделать УЗИ плода, пишет «Политэкспресс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в ПФР пообещали найти семьи, которые не подали заявления на детские выплаты. Им заплатят сразу по 20 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com